Vela giovanile e 1^ Round The Lido

Procede regolarmente l’attività velica in Zona Veneto e anche con gli appuntamenti nazionali, nel mese di luglio Circolo Nautico Chioggia impegnato nell’organizzazione di una Regata Zonale per la Classe ILCA, Squadra Agonistica Optimist in trasferta a Ravenna per il Circuito nazionale Kinder – Joy of Moving, per le veleggiate 1^ edizione della Round the Lido, bella manifestazione con la partecipazione brillante di alcuni nostri armatori

ZONALE LASER, LORENZO “VENI, VIDI, VICI”

Regata Zonale ILCA al Circolo Nautico Chioggia il 24 luglio, ultima prova di Selezione per gli eventi nazionali, poco meno di una quarantina le imbarcazioni presenti, assente la categoria ILCA 7 con i concorrenti Master ormai “inglobati” nell’ILCA 6, 15 imbarcazioni tra i più giovani dell’ILCA 4 e 21 nella categoria ILCA 6. Per il Circolo Nautico Chioggia torna dal Canada, Progetto Erasmus, Lorenzo Gavassini, già nostro Atleta dell’Anno 2021 e dimostra subito di non avere perso la mano, per lui vittoria finale con i parziali 2 – 3, vittorie di prova conquistate da Clara Finotello (Circolo Vela Mestre) e dal fratello Gabriele Gavassini che però con un BFD in prova 1 si preclude la possibilità di un buon piazzamento finale. Alle spalle di Lorenzo Gavassini quindi il podio è completato da due ragazze, Cecilia Proto del DVV e, appunto Clara Finotello, Gabriele Gavassini chiude 8°, 16° Giulio Borsatti (7 – UFD) incappato anche lui in una squalifica in partenza, 19° il veterano Luigi Martignon (18 – 14 i suoi parziali). Nella categoria ILCA 4 vittoria femminile con Zoe Buttignol del DVV davanti al veneziano della CdV Leopoldo Paone Mittner, 3° gradino del podio ancora al femminile con Teresa Pucuta dell’AVL; per i colori del CNC 10° posto per Davide Dal Maso (9 – 12) e 15° per Alberto Saltarin (UFD – 13).

Per la gestione a mare dell’evento ringraziamenti (oltre a CdR e CdP nominati dalla XII^ Zona FIV) allo staff dei gommoni con l’Istruttore Riccardo Chiereghin e il figlio Matteo, alla barca Comitato del socio Massimiliano Dal Maso e alla barca arrivi del consigliere Fausto Zennaro.

Qui le classifiche:

ILCA 6

ILCA 4

RAVENNA, OPTIMIST, NAZIONALE KINDER

Nel weekend lungo dal 23 al 25 luglio 4^ tappa del Circuito Nazionale Kinder per la Classe Optimist, Squadra Agonistica CNC presente con 6 atleti tutti nella categoria Juniores e alla guida delle istruttrici Nicole Santinato e Raffaella Polello; nelle regate di qualificazione purtroppo nessuno dei nostri ragazzi riesce a conquistare la Gold Fleet, Pietro Trevisan ottiene un 14° nell’unica prova disputata di Silver Fleet e risale al 12° della classifica finale Silver, anche Luca Bartelucci conquista la Silver ma con una brutta prova di finale chiude 86°, soddisfazione in Bronze Fleet dove Giacomo Ruzzon vince la regata finale e chiude al comando del raggruppamento, 16^ posizione per Linda Veronese, 36^ per Vittoria Baldin. Maggiori soddisfazioni a terra quando Linda Veronese viene estratta come vincitrice dell’imbarcazione messa in palio dal Cantiere Nautivela!!!

Qui la classifica Gold Fleet

Qui la classifica Silver Fleet

Qui la classifica Bronze Fleet

ROUND THE LIDO RACE

Successo per la prima edizione della Round the Lido Race con 70 imbarcazioni iscritte a sfidarsi in un percorso ad anello attorno al Lido di Venezia; all’arrivo sono però “solo” 46 le imbarcazioni con le Line Honours assolute conquistate dal Melges 32 EL MORO VITA MIA mentre le Line Honours Crociera venivano conquistate dall’A40 AHLAM 3, poi le diverse classifiche divise per categoria (regata e crociera) e classi, 5 nella categoria regata più la classe monotipo SB20, 5 nella categoria Crociera dove ritroviamo anche 2 imbarcazioni con guidone CNC, IDRIL di Riccardo Lovato vincitore in Classe 2 (7,51 – 9,99) e GALLO BIANCO di Francesco Barone ottimamente piazzato al 3° posto nella stessa categoria e classe.

Qui il link a classifiche e foto: https://www.giornaledellavela.com/2022/07/25/vela-cup-venezia-foto/