Selezioni zonali: passano Lorenzo e Teo

La XII^ Zona FIV ha subito provveduto a stilare le classifiche delle selezioni zonali e l’elenco dei qualificati ammessi ai Campionati Italiani Juniores (Viareggio 29 agosto – 2 settembre) e alla Coppa PrimavelaCoppa Cadetti e Coppa Presidente (Viareggio 24 – 28 agosto); come da proiezioni effettuate subito dopo la chiusura della regata di Mariclea passano per il Circolo Nautico Chioggia, Lorenzo Gavassini nella categoria Juniores per il Campionato Italiano e Teo Bagatella nella categoria Cadetti 2007 per la Coppa del Presidente. Complimenti ragazzi e congratulazioni al coach Riccardo Chiereghin !!!

Questo l’elenco dei selezionati (da considerare provvisorio fino ad omologazione FIV ma ormai è solo una formalità):

  CAMPIONATO  JUNIORES        COPPA PRESIDENTE (CADETTI 2007)

  1. Battisti Filippo (CdV Venezia)        1.   Paone Mittner Leopoldo (CdV Ven.)
  2. Majer Sebastiano (DVV Venezia)     2.   Ruppi Matteo (CdVM Mestre)
  3. Paciello Luigi (CdV Venezia)             3.   Parmesan Lavinia (AVL Lido)
  4. Simone Lorenzo (DVV Venezia)       4.   Bagatella Teo (CNC Chioggia)
  5. Gavassini Lorenzo (CNC Chioggia)
  6. Tanduo Matteo (CdVM Mestre)

COPPA CADETTI (CADETTI 2008)       COPPA PRIMAVELA (CADETTI 2009)

  1.  Rosada Giacomo (CdV Venezia)            1.   De Gregori Nicolò (AVL Lido)
  2.  Tonitto Alessandra (CdV Venezia)        2.   Faggian Samuel (CdVM Mestre)
  3.  Scattola Alvise (AVL Lido)                      3.   Ruppi Leo (CdVM Mestre)

4.   Zardetto Alba Maria (CdVM Mestre)

In generale quindi:

5 atleti della Compagnia della Vela di Venezia

5 atleti del Circolo della Vela Mestre

3 atleti dell’Associazione Velica Lido

2 atleti ciascuno per Diporto Velico Veneziano e Circolo Nautico Chioggia

Per la Squadra Agonistica del CNC un buon risultato, in crescita rispetto allo scorso anno quando avevamo qualificato il solo Bagatella Teo per i campionati di Crotone (dove non ha poi partecipato per difficoltà organizzative); alle spalle dei due qualificati, nella categoria Juniores il 16° posto di Gabriele Gavassini (un 2006 quindi al primo anno tra gli Juniores), il 19° di Filippo Malieni e il 20° di Maria Sole Tiengo ma anche il 29° di Vittoria Canevarolo e il 30° di Claudio Bonanni esordienti assoluti e presenti solo a Punta Sabbioni. Tra i Cadetti bravo Teo Bagatella a riconfermarsi anche per la Coppa Presidente dopo la qualificazione dello scorso anno per la Coppa Cadetti, alle sue spalle brava Margherita Mesini all’esordio nella squadra agonistica, 12^ assoluta e 8^ tra i Cadetti 2007, poi Asia Perini 17^ assoluta e 10^ tra i 2007.

Qui le classifiche delle Selezioni, Juniores e Cadetti

Qui la rassegna stampa.

Saltano anche i campionati zonali

Mentre il ritorno dell’emergenza sanitaria costringe circoli di tutta la Penisola ad annullare o rinviare le prime prove dei vari Campionati Invernali compreso quello di

Read More »