Premiazioni di Zona: tanto CNC

Premiazioni dei campioni zonali e dell’attività agonistica degli atleti della XII^ FIV sabato 1 dicembre a Mestre nella Sala Congressi Santa Maria delle Grazie; i velisti veneti hanno riempito la sala onorando la cerimonia diretta dal Presidente di Zona Franco Pappagallo e orchestrata dai Consiglieri Zonali Guido Turra e Gigi Della Valle con la sempre graditissima presenza di Dodi Villani, a lungo Presidente della XII^ Zona e ora Consigliere Nazionale. Il CNC fa la parte del leone, il guidone biancazzurro sventola dalle classi giovanili all’altura passando per Meteor, Minialtura, Snipe e Dinghy, senza dimenticare il progetto TuttaChioggiaVela che Davide Ravagnan ha legato indissolubilmente alla nostra manifestazione e alla nostra città. Per non essere ripetitivi (abbiamo già riportato i risultati in articoli precedenti e sono riassunti poi nell’articolo de La Nuova Venezia) proviamo a dare una veste diversa ai successi dei nostri atleti accompagnandoli alle fotografie scattate domenica:

Teo Bagatella, premiato per il 2° posto al Campionato Zonale Optimist Cadetti

Lorenzo Gavassini, premiato per il 3° posto al Campionato Zonale Optimist Juniores

Matteo Chiereghin, 1° classificato Campionato Zonale Laser Radial e 1° Under 19

Nicole Santinato, 3^ classificata Campionato Zonale Laser Radial e 2^ femminile

OCA GIALLA, 1° classificato Campionato Zonale Minialtura; assente SAFRAN premiato per il 3° posto nello stesso Campionato

Massimo Schiavon, vincitore del Campionato Zonale Dinghy e Maria Elena Balestrieri premiata per il 1° femminile al Campionato Italiano Dinghy, assenti entrambi per impegni agonistici ha ritirato il premio Roberto Ballarin

ENGY, con Silvio Sambo e Stefano Pistore, 1° classificato al Campionato Zonale Meteor e 3° classificato al Campionato Italiano Meteor, qui il podio completo dei Meteor, manca Tom Stahl che ha condotto i vicentini di ANEMOS al 2° posto

Edoardo Marangoni e Nicola Zennaro, premiati per la vittoria con MIND THE GAP nel Campionato Italiano Minialtura e nel Campionato Europeo Sportboats, con loro c’era anche Enrico Zennaro, nostro socio onorario ma tesserato fuori Zona

Corrado Perini e Daniela Berto, premiati per il 3° posto al Campionato Italiano Master Snipe

Il Team TuttaChioggiaVela premiato per la passione e il contagioso entusiasmo

Foto di gruppo finale

E primi piani per i nostri atleti più giovani, Lorenzo Gavassini

Teo Bagatella

Qui La Nuova Venezia

Laser, interzonale Lignano

Dopo lo stage tecnico di Pasqua sul Lago di Garda (gli atleti Giulio Borsatti, Nicole Santinato, Lorenzo e Gabriele Gavassini e Maria Sole Tiengo con

Read More »

Dal Match Race al Dinghy

Con il terzo incontro di martedì 23 Marzo si sono concluse le serate on line che il Circolo Nautico Chioggia ha dedicato all’approfondimento del Match

Read More »