Premiazioni di Zona: tanto CNC

Premiazioni dei campioni zonali e dell’attività agonistica degli atleti della XII^ FIV sabato 1 dicembre a Mestre nella Sala Congressi Santa Maria delle Grazie; i velisti veneti hanno riempito la sala onorando la cerimonia diretta dal Presidente di Zona Franco Pappagallo e orchestrata dai Consiglieri Zonali Guido Turra e Gigi Della Valle con la sempre graditissima presenza di Dodi Villani, a lungo Presidente della XII^ Zona e ora Consigliere Nazionale. Il CNC fa la parte del leone, il guidone biancazzurro sventola dalle classi giovanili all’altura passando per Meteor, Minialtura, Snipe e Dinghy, senza dimenticare il progetto TuttaChioggiaVela che Davide Ravagnan ha legato indissolubilmente alla nostra manifestazione e alla nostra città. Per non essere ripetitivi (abbiamo già riportato i risultati in articoli precedenti e sono riassunti poi nell’articolo de La Nuova Venezia) proviamo a dare una veste diversa ai successi dei nostri atleti accompagnandoli alle fotografie scattate domenica:

Teo Bagatella, premiato per il 2° posto al Campionato Zonale Optimist Cadetti

Lorenzo Gavassini, premiato per il 3° posto al Campionato Zonale Optimist Juniores

Matteo Chiereghin, 1° classificato Campionato Zonale Laser Radial e 1° Under 19

Nicole Santinato, 3^ classificata Campionato Zonale Laser Radial e 2^ femminile

OCA GIALLA, 1° classificato Campionato Zonale Minialtura; assente SAFRAN premiato per il 3° posto nello stesso Campionato

Massimo Schiavon, vincitore del Campionato Zonale Dinghy e Maria Elena Balestrieri premiata per il 1° femminile al Campionato Italiano Dinghy, assenti entrambi per impegni agonistici ha ritirato il premio Roberto Ballarin

ENGY, con Silvio Sambo e Stefano Pistore, 1° classificato al Campionato Zonale Meteor e 3° classificato al Campionato Italiano Meteor, qui il podio completo dei Meteor, manca Tom Stahl che ha condotto i vicentini di ANEMOS al 2° posto

Edoardo Marangoni e Nicola Zennaro, premiati per la vittoria con MIND THE GAP nel Campionato Italiano Minialtura e nel Campionato Europeo Sportboats, con loro c’era anche Enrico Zennaro, nostro socio onorario ma tesserato fuori Zona

Corrado Perini e Daniela Berto, premiati per il 3° posto al Campionato Italiano Master Snipe

Il Team TuttaChioggiaVela premiato per la passione e il contagioso entusiasmo

Foto di gruppo finale

E primi piani per i nostri atleti più giovani, Lorenzo Gavassini

Teo Bagatella

Qui La Nuova Venezia

Saltano anche i campionati zonali

Mentre il ritorno dell’emergenza sanitaria costringe circoli di tutta la Penisola ad annullare o rinviare le prime prove dei vari Campionati Invernali compreso quello di

Read More »