Meteor’s Cup, Zonale ILCA, Trofeo Apertura e altro

METEOR’s CUP, ZONALE ILCA, TROFEO APERTURA E ALTRO

Nel weekend “lungo” di fine aprile e 1° maggio CNC impegnato su diversi fronti sia dal punto di vista organizzativo che con i suoi atleti nelle diverse classi veliche

Sabato 29 aprile il Circolo Nautico “eredita” una prova di Campionato Zonale Meteor che YCVicenza ha rinunciato ad organizzare; troppo importante per la Flotta Meteor questo appuntamento zonale proprio alla vigilia del Campionato Italiano che si disputerà dal 10 al 13 Maggio nelle acque di Chioggia quindi il CNC si fa carico della regata rispolverando la vecchia sigla Meteor’s Cup abbandonata qualche anno fa. Impegno organizzativo premiato da una buona partecipazione (10 imbarcazioni) e dall’entusiasmo dei partecipanti, il vento è stato un po’ capriccioso ma il CdR guidato da Mauro Sette con Piergiorgio Garelli e Paolo Cupiccia è stato bravo e paziente riuscendo a portare a casa 2 buone prove, grazie anche alla collaborazione dei nostri soci Davide Ravagnan, Michele Bellemo e Stefano Pilotto nei gommoni e Paolo Pagan come driver della barca Comitato. La flotta esce ancora con un buon NordEst che va però a calare, il primo tentativo di regata si conclude dopo il giro di boa della prima bolina con vento ormai completamente assente e imbarcazioni in balia della corrente, si attende un po’ e ricomincia ad entrare una brezza dai quadranti orientali che, tra oscillazioni di direzione e intensità, terrà comunque per tutto il pomeriggio consentendo appunto lo svolgimento di 2 regate. Ottima l’interpretazione del campo di regata da parte di WELLIT con Luca Marangon, Cesare Casoria e Marco Benesso che conquista entrambe le prove comunque molto combattute, piazza d’onore per ASIATYCO di Corrado Perini, Daniela Berto e Stefano Penzo (2 – 4), poi ENGY di Stefano Pistore con Nicolò Cavallarin per l’occasione guidata da Carlo Fracassoli (5 – 2), stessi punti ma fuori dal podio ANEMOS di Tom Stahl con Teo Stahl e Daniele Lombardo, per il CNC anche SONG di Teo e Claudio Bagatella che ha concluso con un buon 7° posto (7 – 7).

Qui la classifica

Qui alcune foto e video di Davide Ravagnan e Stefano Pistore

Domenica 30 aprile è il turno della Classe ILCA, prova di Campionato Zonale a Mariclea Mare, ancora una giornata difficile dal punto di vista meteorologico e comunque 3 prove portate a termine con arie leggere e oscillanti; Squadra Agonistica CNC guidata da Riccardo Chiereghin e composta da Asia Perini, Linda Veronese e Luca Bartelucci nell’ILCA 4, Lorenzo e Gabriele Gavassini, Giulio Borsatti, Davide Dal Maso e Alberto Saltarin nell’ILCA 6. Buoni parziali e il podio di Lorenzo Gavassini nell’ILCA 6 sono il bilancio conclusivo della giornata, nell’ILCA 4, 16 concorrenti, Asia Perini (3 – 5 – 12) conquista la 6^ posizione, Linda Veronese la 7^ (5 – 11 – 8), Luca Bartelucci la 10^ (8 – 13 – 7), nell’ILCA 6, 25 concorrenti, Lorenzo Gavassini è 2° (8 – 1 – 3), Gabriele Gavassini 12° (19 – 9 – 11), Giulio Borsatti 13° (7 – ufd – 7), Davide Dal Maso 19° (20 – 18 – 20), Alberto Saltarin 22° (13 – ufd – 21). La regata aggiorna la Ranking List zonale per la partecipazione alle regate di Italia Cup, per la tappa di Formia si qualificano i primi 7 ILCA 4 e i primi 8 ILCA 6.

Qui le classifiche ILCA4 e ILCA6

Qui la Ranking List Zonale ILCA4 e ILCA6

Lunedì 1 maggio doveva essere il momento della veleggiata di apertura della stagione del Circolo Nautico Chioggia con i suoi trofei, Trofeo Apertura per le vele bianche, Trofeo Pali per i tutte vele, Trofeo Leno per Meteor e/o Minialtura; purtroppo già da alcuni giorni le previsioni meteo non lasciavano molte speranze, in realtà la giornata non è stata poi così pessima forse anche regatabile ma certamente non attraente, ecco quindi giustificata la decisione di rinviare tutto a domenica 7 maggio confidando in una situazione di maggiore partecipazione e convivialità.

Nel lungo weekend velisti del CNC impegnati anche su altri fronti:

nella regata di altura La Duecento vittoria in Classe x2 Open 650 per PLAYTIME battente guidone CNC con Ciscato Alessandro e Davide Vicentini; sempre in categoria x2 in Classe ORC C segnaliamo il 2° posto di Silvio Sambo su DEMON X in coppia con Nicola Borgatello, per loro anche 3° posto Overall x2

Qui le classifiche: (cnsm.org)

A Malta, 8° titolo europeo per Enrico Zennaro conquistato in Classe ORC B a bordo dello Swan 42 BE WILD dell’armatore Renzo Grottesi per il Circolo Velico Portocivitanova; per il nostro pluridecorato socio onorario ancora un titolo di prestigio, complimenti!!!

Qui le classifiche: Results – ORC Europeans 2023 (orceuro2023.com)

A Hyeres per la Settimana Olimpica Silvia Zennaro è ancora la migliore tra le azzurre in Classe ILCA 6 Fx, per lei una settimana tra alti e (qualche) basso con la conquista della Gold Fleet e il 18° posto finale

Qui le classifiche: SOF 2023 – French Olympic Week – Hyères (ffvoile.fr)

A Monfalcone, Trofeo Morin per la Classe Snipe, solo una prova portata a termine con molte difficoltà, vittoria finale di Rocchelli – Semec, 6° posto per Marco Penso con Annarosa Perini, 8° per Massimo Schiavon con Maria Elena Balestrieri

Qui la classifica