LASER: Italia Cup a Torbole

Quarta tappa del circuito Italia Cup per la Classe Laser, l’appuntamento questa volta era con il Lago di Garda, Torbole, una località e un circolo che possono vantare due laseriste del calibro di Federica Cattarozzi (campionessa mondiale Laser 4.7 nel 2017 e 2^ al recente Campionato Europeo Radial Youth sul Lago Balaton) e Giorgia Cingolani (campionessa mondiale Under 16 e da pochi giorni campionessa europea 4.7 in Grecia). Nella tre giorni del Garda con oltre 300 laseristi il venerdì ha presentato condizioni anomale per l’alto bacino con l’Ora che è arrivata debole e se n’è andata già verso le 16.00 consentendo solo 2 prove (1 con riduzione) agli Standard e ai 4.7 e solo una prova per la batteria gialla dei Radial; sabato invece giornata splendida con una bella Ora sui 12/15 nodi e programma pienamente rispettato, poi domenica ancora vento dal sud ma più forte con punte anche sui 20 nodi. Per la cronaca vittoria negli Standard del fuoriclasse brasiliano Robert Scheidt occasionalmente tornato al Laser mentre la squadra del Circolo Nautico Chioggia era tutta concentrata nella categoria Radial (128 imbarcazioni): 57° Matteo Chiereghin (27 – 21 – 27 – 26 – 33), 110° Mattia Nordio (54 – 51 – 44 –  56 –  45), 113° Alessandro Boscolo (50 – 50 – 52 – 54 – 52), 124^ Nicole Santinato (ufd – 61 – ufd – 49 – 56).

Laser Standard (dopo 6 prove)
1.      Robert Scheidt (1 – 2-1-2-1 – 1), pt.6
2.      Gianmarco Planchestainer – Sez. Vela Guardia di Finanza (7-5-3-1-4 – 2), pt.15
3.      Riccardo Vincenzi  – Fraglia Vela Malcesine (5-3 -2-4-3 – 11), pt.17

Laser Radial (dopo 5 prove)
Classifica maschile
1.      Federico Tocchi  – Circolo Nautico Livorno (2-1-1 – 1-1), pt. 4
2.      Guido Gallinaro – Fraglia Vela Riva (1-2-2 – 1 -1), pt.5
3.      Francesco Viel – Circolo Vela Torbole (ufd – 4-1-2-8), pt. 15

Classifica femminile
1.      Matilda Zoy Talluri – Circolo Nautico Livorno (9-7-7-6-7), pt.27
2.      Claretta Tempesti – Circolo Nautico Livorno (9-17-5- dnf-21), pt.52
3.      Alisè Santorum – Fraglia Vela Riva (18-12-10-17-13)), pt. 52

Laser 4.7 (dopo 6 prove)
Classifica maschile
1.      Cesare Barabino – Yacht Club Olbia (3-1-1-9-1 – 4), pt. 10
2.      Antonio Persico –  R.Y.C.C.Savoia (5-3-1-9-2 – 2), pt. 13
3.      Gregorio Moreschi  – Fraglia Vela Riva (10-10-3-3-1 – 8), pt. 25

Classifica femminile
1.      Chiara Floriani Benini – Fraglia Vela Riva (1-4-4-1-4 – 5), pt. 15
2.      Alessia Palanti – Circolo Vela Torbole (1-8-2-2-6 – 12), pt. 23
3.      Giorgia Cingolani – Circolo Vela Torbole (9-8-2-4-2 – 7), pt. 23

Qui la classifica completa per la categoria Radial.

Saltano anche i campionati zonali

Mentre il ritorno dell’emergenza sanitaria costringe circoli di tutta la Penisola ad annullare o rinviare le prime prove dei vari Campionati Invernali compreso quello di

Read More »