Campionato zonale laser, le classifiche

Pubblicate sul sito della XII^ Zona le classifiche finali del Campionato Zonale per la Classe Laser, categoria Standard, Radial e 4.7; diciamo subito buona prestazione complessiva della nostra squadra agonistica impreziosita da un podio, quello di Francesco Vezzani bronzo nella categoria Radial. Una sessantina circa i timonieri presenti nelle 3 classifiche, conteggio approssimato anche perché alcuni nomi figurano in più classifiche per cambio di categoria durante la stagione; tra i 27 nominativi della flotta 4.7 peccato per il 4° posto di Lorenzo Gavassini autore di ottime regate ma un po’ in sofferenza nelle prove di Santa Croce, Lorenzo chiude a 5 punti dal podio dove salgono nell’ordine la veneziana DVV Alice Lenarda, il veneziano CDV Filippo Battisti e il veneziano DVV Sebastiano Majer, per Lorenzo 2° posto Under 16 alle spalle di Filippo Battisti. Ancora nella flotta 4.7 segnaliamo il 7° posto di Filippo Malieni, l’8° di Maria Sole Tiengo che è anche 3^ femminile alle spalle di Alice Lenarda e Teresa Pucuta, poi 20° Teo Bagatella apparso solo nelle ultime due zonali di Caorle e Lido dopo una stagione in Optimist, 21^ Nicole Santinato tornata al 4.7 solo in occasione dell’ultima regata al Lido; segnaliamo anche complessivamente 2 vittorie di prova, entrambe di Lorenzo Gavassini, su 16 prove disputate e 4 scarti. 

20 i timonieri presenti nella categoria Radial, detto del 3° posto di Francesco Vezzani alle spalle della mestrina Clara Finotello e del veneziano CDV Matteo Pecoraro, registriamo il 7° posto di Mattia Nordio già passato allo Standard nell’ultima prova di stagione, l’8° e 2° femminile di Nicole Santinato anche lei assente nell’ultima regata corsa in 4.7, il 10° di Alessandro Boscolo, il 14° di Elisa Di Francesco; nella categoria registriamo anche 7 vittorie di prova su 19 disputate (4 scarti), 4 vittorie per Nicole Santinato e 3 per Francesco Vezzani. Nello Standard a Luigi Martignon si aggiunge Mattia Nordio nel finale di stagione, 22 concorrenti e 5° posto per Luigi Martignon mentre Mattia Nordio è ovviamente penalizzato dalla partecipazione alla sola regata del Lido e chiude 15° con però una vittoria di prova. 

Qui le classifiche zonali

La squadra (Istruttore Riccardo Chiereghin):

Francesco Vezzani

Nicole Santinato

Lorenzo Gavassini

Luigi Martignon

Mattia Nordio

Elisa Di Francesco

Maria Sole Tiengo

Filippo Malieni

Ci scusiamo con Alessandro Boscolo e Teo Bagatella se non abbiamo rinvenuto loro materiale fotografico

Veleziana e dintorni

Terzo weekend di ottobre e classico appuntamento con la Veleziana che quest’anno fa segnare un nuovo record di presenze sfondando il muro delle 200 imbarcazioni

Read More »

Barcolana day

La seconda domenica di ottobre è, da ormai più di 50 anni, la giornata dedicata alla Barcolana, ma prima e durante il grande evento di

Read More »

Optimist alla Barcolana young

Finale di stagione “incandescente” per la Squadra Optimist con una serie di eventi e trasferte ravvicinate, da fine agosto con la partecipazione ai Campionati Giovanili

Read More »