Calendario definitivo e campionati zonali

Pubblicati sul sito della FIV i calendari zonali pressoché definitivi, poche le variazioni rispetto a quanto da noi già pubblicato qualche giorno fa, fondamentalmente le differenze (poche) riguardano le classi giovanili Laser e Optimist, mentre la Coppa Metamauco che, come nel 2017, sembrava destinata ad ospitare ancora il Campionato Nazionale Mini Class resterà invece “solo” zonale Meteor e Minialtura con i Mini Class dirottati a San Giuliano; definite le sedi delle Selezioni Zonali Optimist che saranno a Punta Sabbioni (27 Maggio) e Eraclea Mare (30 Giugno/1 Luglio), niente Chioggia quest’anno in osservanza ad un giusto criterio di rotazione, per cui di conseguenza il Trofeo Adalberto Voltolina verrà accorpato al Trofeo Pugno il 19 agosto e sarà valido per il Campionato Zonale.

REGATE NAZIONALI IN XII^ ZONA VENETO

5/6 Maggio, REGATA NAZIONALE DINGHY CLASSICO, Venezia, AVLido

11/13 Maggio, CAMPIONATO ITALIANO MINIALTURA, Chioggia, Portodimare

18/20 Maggio, ITALIA CUP LASER, Venezia, Compagnia della Vela

18/20 Maggio, CAMPIONATO NAZIONALE MICRO, San Giuliano, Circolo Vela Mestre

15/17 Giugno, COPPA ITALIA MINIALTURA, Chioggia, Portodimare

21/22 Luglio, TROFEO ADRIATICO DINGHY – COPPA ITALIA, Chioggia, CNC

CAMPIONATI ZONALI

  • OPTIMIST (provvisorio)

19 Agosto, TROFEO VOLTOLINA + PUGNO, Chioggia, CNC

16 Settembre, TROFEO PORTO DI VENEZIA, San Giuliano, CVMestre

28 Ottobre, REGATA ZONALE, Lido, AVLido

  • LASER (mancano interzonali)

18 Febbraio, 1^ ZONALE, Lido, AVL + CDV + DVV

29 Aprile, 2^ ZONALE, Eraclea, CVMariclea + AVL

13 Maggio, 3^ ZONALE, Jesolo, CVMestre + CDV

24 Giugno, 4^ ZONALE, Santa Croce, LNI Belluno

23 Settembre, 5^ ZONALE, Caorle, SVCaorle

30 Settembre, 6^ ZONALE, Chioggia, CNC

  • DINGHY

14/15 Aprile, MEMORIAL MARCONI, Eraclea, CVMariclea

14 Luglio, TROFEO MALIENI, Chioggia, CNC

29/30 Settembre, TROFEO PAOLO MILANESE, San Giuliano, CVMestre

  • SNIPE

2 Giugno, TROFEO BELPESSE, Chioggia, CNC

4/5 Agosto, CAMPIONATO ADRIATICO, Chioggia, CNC

29 Settembre, TROFEO CORRADO BALLARIN, Chioggia, CNC

  • METEOR

21 Aprile, QUADRIVELA, Chioggia, YCPadova + LNI Chioggia

9/10 Giugno, COPPA METAMAUCO, Chioggia, CVMestre + YCVicenza

8/9 Settembre, CAMPIONATO ADRIATICO, Chioggia, CNC

6/7 Ottobre, METEORDAUTUNNO, Chioggia, CNC + LNI Chioggia + LNI Padova

  • MINIALTURA

21 Aprile, QUADRIVELA, Chioggia, YCPadova + LNI Chioggia

9/10 Giugno, COPPA METAMAUCO, Chioggia, CVMestre + YCVicenza

6/7 Ottobre, COPPA MINIALTURA, Chioggia, CNC + LNI Chioggia + LNI Padova

CAMPIONATI NAZIONALI E INTERNAZIONALI

22/25 Marzo, CICO, Genova

5/6 Maggio, CAMPIONATO SUD EUROPA SNIPE, Trieste, STV

22/26 Maggio, CAMPIONATO NAZIONALE METEOR, Rimini

29 Maggio/2 Giugno, CAMPIONATO EUROPEO SPORTBOATS, Sistiana, YCPortopiccolo

28/29 Luglio, CAMPIONATO NAZIONALE MASTER SNIPE, Molveno, AVT Caldonazzo

26 Agosto/2 Settembre, CAMPIONATI NAZIONALI GIOVANILI, Viareggio

12/16 Settembre, CAMPIONATO NAZIONALE DINGHY, Punta Ala

20/23 Settembre, CAMPIONATO NAZIONALE SNIPE, Talamone

Qui La Nuova Venezia.

Laser, interzonale Lignano

Dopo lo stage tecnico di Pasqua sul Lago di Garda (gli atleti Giulio Borsatti, Nicole Santinato, Lorenzo e Gabriele Gavassini e Maria Sole Tiengo con

Read More »

Dal Match Race al Dinghy

Con il terzo incontro di martedì 23 Marzo si sono concluse le serate on line che il Circolo Nautico Chioggia ha dedicato all’approfondimento del Match

Read More »