2008

Silvio Sambo e Mauro Tiengo su GRANDE ORAZIO sono 3° al Campionato Mondiale Maxi Yachts a Porto Cervo.
Mauro Tiengo con RWS KARMA è 1° al Campionato Italiano X35.
Enrico Zennaro vince con MATRIX il Campionato Europeo Mumm 30, con SEEWONDER è 2° al Campionato Italiano ORC, con AIRIS è 2° alla Med Cup e 3° alla Barcolana su SHOSHOLOZA.
Chioggia trionfa al Trofeo dei Porti dell’Adriatico, regata sui maxi 80 piedi all’interno del Bacino di Venezia in occasione del Salone Nautico; nell’equipaggio chioggiotto Enrico ZennaroFranco Corazza, Silvio Sambo, Marco Schiavuta, Mauro Tiengo, Nicola Zennaro; battuti i campionissimi, l’equipaggio viene ricevuto e premiato dal Sindaco Romano Tiozzo. La rassegna stampa dell’evento: La Nuova Venezia “Equipaggio di campioni“; La Nuova Venezia “Chioggia si aggiudica la regata dei porti dell’Alto Adriatico“; il Gazzettino “L’outsider Chioggia si aggiudica il Trofeo dei Porti“; l’Opinione “Chioggia si aggiudica il Trofeo Alto Adriatico Porti d’Oriente“; la Nuova Scintilla “Chioggia stravince!“.
Classe Laser: Campionato di Distretto a Portocivitanova, Giorgio Penzo 7° nella Silver Fleet dei Radial; nella Gold Fleet dei 4.7 Giulia Sambo 29° assoluta e 4° femminile, Nicola Costa 32°
49° Suresh Pugiotto; nella Silver Fleet 29° posto per Edoardo Marangoni.
Prova di Italia Cup ad Arco: 4.7 Gold 37° Nicola Costa; Silver 10° Edoardo Marangoni, 17° Suresh Pugiotto, 21° Leonardo Martignon.
Regata Nazionale di Pescara, ottimo 11° Suresh Pugiotto nei 4.7, 24° Nicola Costa vincitore in prova 3, 87° Leonardo Martignon e 99° Edoardo Marangoni.
A Follonica Nazionale Italia Cup, 4.7 Gold: 29° Nicola Costa, 44° Suresh Pugiotto; Silver: 15° Edoardo Marangoni, 32° Leonardo Martignon.
Zonale di luglio a Santa Croce: Tom Stahl 2° nei Standard, 6° Edoardo Marangoni e 7° Giorgio Penzo nei Radial, nei 4.7 vittoria di Suresh Pugiotto e 3° posto per Giulia Sambo, 5° Nicola Costa.
Zonale di ottobre al Lago di Santa Croce con vittoria di Giulia Sambo nei 4.7, 3° Suresh Pugiotto; nei Radial 4° Nicola Costa, 7° Edoardo Marangoni.
Zonale XIV Zona a Torbole con vittoria di Nicola Costa nei 4.7 celebrata dalla stampa; 12° Edoardo Marangoni, 13° Leonardo Martignon, 21° Suresh Pugiotto.
Classe Optimist: Zonale Santa Croce a giugno, nei Cadetti 13° Giacomo Zaghi, 18° Leonardo Costa, 21° Roberto Pollara, 22° Filippo Mingrelli; Juniores: 18° Riccardo Renier e 19° Alberto Grossato.
Nelle Selezioni Veneto per il Primavela Roberto Pollara ottimo 5° tra i Cadetti.
Classe Meteor: il Campionato Italiano è a Chioggia, CNC collabora con l’organizzazione di Portodimare, darsena Le Saline e Darsena San Felice, 57 barche: 9° G&G con Corrado Perini e Daniela Berto, 12° ENGY con Silvio SamboMauro Tiengo e Stefano Pistore, 20° PIO PIO di Massimo Schiavon.
Classe Dinghy: la stagione si apre con la vittoria di Massimo Schiavon nel Campionato Invernale Salodiano corso a cavallo d’anno tra novembre e febbraio.
Ad aprile Regata Nazionale a Cervia, 23° Ezio Donaggio, 34° Fabrizio Brazzo, 36° Ferruccio Ranza.
Ancora ad aprile Trofeo Accademia Navale a Livorno: 32° Massimo Schiavon.
A maggio Trofeo Treleani a Trieste, vittoria di Massimo Schiavon, 3° Fabrizio Brazzo, 4° Franco Ballarin, 5° Franco Penzo.
Giugno a Cervia, Piada Trophy, 1° Massimo Schiavon, 3° Leonello Azzarini, la stampa locale celebra la vittoria di Massimo Schiavon.
A Bracciano, Regata Nazionale, con Massimo Schiavon al 21° posto.
Il Campionato Italiano è a Maccagno, Fabrizio Brazzo ottimo 8° vince prova 2, 26° Ezio Donaggio, 30° Massimo Schiavon, 47° Roberto Ballarin, 64° Ferruccio Ranza, 78° Franco Ballarin.
La stagione dei Dinghy si conclude a novembre a Salò, Regali Dinghy Cup, 2° posto per Andrea Lovato, che sempre a Salò aveva già vinto una regata del circuito zonale.
Classe Snipe: ancora una stagione intensa impreziosita dal secondo titolo italiano Master per Severo Ballarin.
La stagione si apre subito con una vittoria, Alessandro Rodati con Barbara Bonini vincono la Zonale di Apertura a Trieste, 8° posto per Tom Stahl.
A Cervia, Trofeo Alto Adriatico, 10° Andrea Maria Moronato, lo stesso giorno a Trieste, Trofeo Silla, 6° Alessandro Rodati.
Monfalcone, Trofeo Morin valido come Regata nazionale: 14° Alessandro Rodati, 17° Luca Marangon – Andrea Gebbin, 18° Stefano U.Penzo – Gianni Bighin, 22° Maria Bellemo a prua del toscano Andrea Pesci, 31° Andrea Maria Moronato.
Maggio a Trieste, Trofeo Rochelli, 8° Marco Penso con Annarosa Perini, 10° Stefano U. Penzo con Stefano Penzo, 11° Alessandro Rodati, 17° Andrea Maria Moronato.
Stesso giorno a Caldonazzo, Trofeo Punta Indiani, 5° Severo Ballarin con Marco Penzo.
Si resta a Caldonazzo per il German Open, Coppa Mitteleuropea, 11° Severo Ballarin con Riccardo Ravagnan.
Mentre la settimana successiva si torna a Trieste per il Trofeo Bisso, 5° Tom Stahl, 6° Alessandro Rodati, 9° Annarosa Perini a prua di Marco Penso.
Regata Nazionale a Pescara, 5° Luca Marangon con Andrea Gebbin, 11° Alessandro Rodati, 14° l’equipaggio di omonimi Penzo Stefano, Maria Bellemo è 17° a prua del toscano Pesci.
Coppa Tamburini a Rimini, 4° Severo Ballarin con Marco Penzo, 6° Gianni Bighin con Marco Bellemo.
Piada Trophy a Cervia, 18° Luca Marangon – Andrea Gebbin, 19° Tom Stahl – Daniela Berto, 21° Alessandro Rodati, 23° Maria Bellemo a prua del toscano Pesci, 32° Gianni Bighin e Marco Bellemo, 37° Severo Ballarin – Riccardo Ravagnan.
Sul Lago di Ledro si gioca la combinata Mare Lago che sfugge per pochi punti a Severo Ballarin qui 8° con Alberto Rossetti; 12° Gianni Bighin – Stefano Bragadin, 13° Perini Corrado e Annarosa.
A luglio Regata Nazionale sul Lago di Bolsena (foto della flotta), 8° Corrado Perini con Daniela Berto, 12° Alessandro Rodati, 16° Stefano U. Penzo e Stefano Penzo.
A Intra, Lago Maggiore 7° posto assoluto per Severo Ballarin che si riconferma campione italiano Master Senior per il secondo anno consecutivo, quest’anno con Andrea M. MoronatoNuova Scintilla del 5 luglio.
Poi sul Lago di Bracciano, Vacanze Romane, dove la domenica un temporale rovescia tutte le barche (una trentina tra Snipe e Dinghy): 6° Corrado Perini – Daniela Berto (in foto ITA 29774).
Stesso giorno a Trieste, Trofeo Ferin: 8° Gianni Bighin – Stefano U. Penzo, 13° Alessandro Rodati, 14° Andrea Maria Moronato, Annarosa Perini 6° a prua del triestino Marco Penso
La stagione si chiude a Sanremo con il Campionato Italiano: 10° Luca Marangon e Gianni Bighin, 13° Alessandro Rodati, 22° Stefano U.Penzo e Stefano PenzoTom Stahl e Mara Costantino sono 23°, ma hanno il merito di piazzare una strepitosa vittoria in prova 6, 26° Severo Ballarin con Andrea Maria Moronato.
Altura: Traversata dell’Amicizia, nella regata di andata Chioggia – Rovigno successo in tempo compensato di Artemisia di Rino Penzo che chiude 3° in classifica generale in Classe 2.
A luglio Lui & Lei di Caorle con vittoria in Classe D per KIWI II di Dino Ravagnan, GIPSY di Varagnolo Denis è 4°.
Trofeo dei Miti a Venezia, ancora KIWI II di Dino Ravagnan vittorioso in Classe 5, successo anche per NO PROBLEM di Mauro Casson in Classe 6.
Veleziana, classifiche di categoria: 3° ARTEMISIA di Rino Penzo in Classe 2, in Classe 5 vittoria di DELTA 87 di Eleno Baruffaldi, NO PROBLEM di Mauro Casson 4° in Classe 6.
Regate organizzate da CNC: il 19 aprile si recupera la 1° Zonale Laser, trionfo CNC, Nicola Costa ed Edoardo Marangoni doppietta nei 4.7; Riccardo Ranzato vittorioso nei Radial; Tom Stahl vince nei Standard dove Andrea Paccagnella è 4°; il giorno dopo si replica con la 3° Zonale, ancora vittoria di Nicola Costa nei 4.7, podio completato da Suresh Pugiotto e Leonardo Martignon; non si ripete Riccardo Ranzato 7° nei Radial mentre è ancora 4° Andrea Paccagnella nei Standard; articolo de La Nuova Venezia.
Nella Classe Dinghy doppietta per Massimo Schiavon che vince Trofeo dell’Adriatico e Trofeo Ravagnan.
Successo CNC anche nel Campionato Adriatico Meteor, vince ENGY con Silvio Sambo, Paolo Corazza e Stefano Pistore.
Prima edizione del Trofeo Voltolina per la Classe Optimist, abbinato alla Selezione Zonale porta a Chioggia 60 imbarcazioni per la vittoria del veneziano Baldi Guarinoni Francesco.
15 giugno Lui&Lei: vincono BRIK di Guido Nordio, NON C’E’ PROBLEMA di Fabrizio Brazzo e FIORDILUNA X di Albino Dupuis.
Agosto, Regata del Buon Ritorno, successi per DAKOTA di Marco Zambon, KIWI II di Dino Ravagnan, ARGO di Sandro Bighin
A fine stagione regate di fine anno per la chiusura della stagione di scuola vela, Nuova Scintilla sulla premiazione alla presenza dei rappresentanti della Fondazione Clodiense; anche il Gazzettino scrive sulla regata e ricorda il contributo della Fondazione nell’acquisto del nuovo gommone.